初级会计职称报名条件

初级会计职称考试会计实务专项训练试题及答案4

时间:2017-09-22  来源:大考吧  

  大海公司只生产甲、乙两种可比产品。2007年两种产品的单位成本分别为100元和80元,实际产量分别为1000件和1200件;2008年实际产量分别为1200件和1500件,两种产品的单位成本分别为95元和82元。

  要求:(1)计算2008年甲产品可比产品成本降低额和降低率;

  (2)计算2008年乙产品可比产品成本降低额和降低率;

  (3)计算长江公司2008年可比产品成本降低额和降低率。

  [答案]

  (1)甲产品可比产品成本降低额=1200×100-1200×95=6000元,降低率=6000÷(1200×100)=5%。

  (2)乙产品可比产品成本降低额=1500×80-1500×82=-3000元,降低率=-3000÷(1500×80)=-2.5%。

  (3)2008年可比产品成本降低额=6000-3000=3000元,降低率=3000÷(1200×100+1500×80)=1.25%。

  [知 识 点]产品生产成本分析

  A公司2007年3月10日购买B公司发行的股票500万股,成交价为5.40元,另付交易费用2万元,作为交易性金融资产;4月20日B公司宣告发放股利,每10股派2股股票股利,不分配现金股利;5月20日收到股票股利;6月10日A公司出售股票300万股,每股成交价为5.80元,另付税费1.20万元;6月30日该股票每股市价为5元;7月26日出售股票200万股,成交价为4.80元,另付税费1.8万元;12月31日该股票每股市价为4.20万元;2008年2月10日出售股票60万股,成交价为5.20元,另付税费2万元;

  要求:编制A公司有关交易性金融资产的会计分录

  编制会计分录

  (1)3月10日购买股票时

  借:交易性金融资产——成本 500×5.4=2700

  投资收益 2

  贷:银行存款 2702

  (2)4月20日宣告股票股利

  不编制会计分录。

  (3)5月20日收到股票股利

  不编制会计分录。

  对于股票股利应于除权日在备查账簿中登记,不需要作会计处理。

  (4)6月10日A企业出售股票

  借:银行存款 300×5.80-1.20=1738.80

  贷:交易性金融资产——成本 2700×(300/600)=1350

  投资收益 388.80

  (5)6月30日

  借:交易性金融资产——公允价值变动 300×5-1350=150

  贷:公允价值变动损益 150

  (6)7月26日出售股票

  借:银行存款 200×4.8-1.80=958.20

  投资收益 41.80

  贷:交易性金融资产——成本 1350×200/300=900

  交易性金融资产——公允价值变动 150×200/300=100

  借:公允价值变动损益 150×(200/300)=100

  贷:投资收益 100

  (7)12月31日

  借:公允价值变动损益 100×5-100×4.2=80

  贷:交易性金融资产——公允价值变动 80

  (8)2008年2月10日

  借:银行存款 60×5.2-2=310

  交易性金融资产——公允价值变动 (100+80-150)×60/100=18

  贷:交易性金融资产——成本 (1350-900)×60/100=270

  投资收益 58

  借:投资收益 18

  贷:公允价值变动损益 (100+80-150)×(60/100)=18

CopyRight © 2009-2016 大考吧 版权所有