当前位置: 大考吧 > 事业单位考试 > 行测

直言命题的矛盾及其应用

时间:2017-09-22  来源:大考吧  

【导读】大考吧事业单位招聘考试网为考生带来行测题答题技巧:直言命题的矛盾及其应用。助力各位考生成功备考事业单位招聘考试!

直言命题一共有六种分类,分别是某个是,某个非,所有是,所有非,有些是,有些非,那么在这六种分类中,有多少组矛盾呢,这就涉及到了如何来寻找矛盾。

1.矛盾是什么?

对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B不相交,那么A、B互为矛盾。

公务员考试题库大全

1.怎么找矛盾?

加/去 “并非”。

2.矛盾的意义。

互为矛盾的两个直言命题必然一真一假。

3.直言命题间的矛盾关系。

(1)我是老师 和 我不是老师 这是对于我是哪种职业的一种描述,并且只有这两种情况,并且这两种情况不相交,所以这两句直言命题互为矛盾。即“某个是”和“某个非”互为矛盾。

(2)所有的同学都是重庆人。这个直言命题的矛盾是 并非(所有的同学都是重庆人),这句话等价于“有些同学不是重庆人”。即“所有是”的矛盾是“有些非”。由此发现,“所有”的矛盾是“有些”,“是”的矛盾是“非”;同理,“有些”的矛盾是“所有”,“非”的矛盾是“是”。

(3)那么“所有非”的矛盾就是“有些是”。

在直言命题中有且仅有这三组矛盾:“某个是”和“某个非”;“所有是”和“有些非”;“所有非”和“有些是”。

4.矛盾的应用。

题型:确定真假话数量的真假性问题。

方法:(1).找矛盾,确定真话或者假话所在的位置。

(2)确定其他话的真假。

(3)变假为真。

(4)筛选答案。

例:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

分析:题型问法是只有一句真话,则哪项为真,这是已经确定了真假话的数量,一句真话。四句话里发现第一个柜子的话“所有是”与第三个柜子的话“有些非”互为矛盾,又互为矛盾的两个直言命题一真一假,所以真话必定在这两句之中,又一共就只有一句真话,所以剩下的两句都是假话。即第二个柜子的话为假,所以真实情况是第二个柜子里没有礼品。第三个柜子话也为假,所以真实情况就是第三个柜子里有食品。

热门推荐行测题答题技巧

更多精彩内容,请访问事业单位招聘考试网!

CopyRight © 2009-2016 大考吧 版权所有